Об этом сообщил начальник Одесской ГВА Сергей Лысак.
Последствия вечернего обстрела Одессы
Произошло попадание в многоэтажку. Получила повреждения квартира на одном из верхних этажей. Обошлось без пожара. Также пострадал объект рекреационной инфраструктуры. Там загорелись хозяйственные постройки.
В другом районе Одессы возникло возгорание на территории торгового объекта.
Начальник Одесской ОВА Олег Кипер сообщил, что под ударом оказалась жилая, промышленная, энергетическая и промышленная инфраструктура Одесского района. По предварительной информации, пострадали четыре человека. Один из потерпевших находится в тяжелом состоянии – его госпитализировали. Среди поврежденных объектов территория автосалона.
Олег Кипер сообщил, что на территории Одесского района после обстрела есть значительные перебои с электро-, тепло- и водоснабжением. На данный момент продолжается осмотр повреждений. Специалисты оценивают состояние сетей и уже приступили к восстановительным работам.
Начальник Одесской ГВА Сергей Лысак сообщил, что в результате атаки есть повреждения в двух районах Одессы. В две многоэтажки произошли попадания – пострадали квартиры на верхних этажах. Обошлось без жертв, пожаров и детонации. Также есть повреждения гражданской инфраструктуры и автосервиса. Возгорания потушили. Взрывной волной выбило остекление в детсаду и гимназии. Коммунальщики еще с ночи убирают обломки и закрывают оконные проемы пленкой. На местах атаки развернули оперативные штабы.
Начальник Одесской ОВА Олег Кипер сообщил, что в результате ночной атаки на Одесскую область один человек погиб, а еще шестеро – получили ранения. Трое пострадавших в тяжелом состоянии – медики оказывают им всю необходимую помощь. Под обстрелом оказались объекты портовой, жилой, промышленной и энергетической инфраструктуры. В порту пострадали склады с удобрением. Загорелись четыре легковые машины и грузовые вагоны. В Одессе есть попадания и падения обломков БпЛА на территории автосалона и санатория. Два “Шахеда” попали в квартиры в двух жилых домах – обошлось без пожара.
Прокуроры расследуют атаку на Одесчину по фактам совершения военных преступлений, которые привели к гибели людей (часть вторая статьи 438 Уголовного кодекса Украины). Получили повреждения две 24-этажки, помещения автосалона, складские здания, почти 30 автомобилей. Погиб 20-летний парень. Еще шестеро мужчин возрастом 31, 32, 37, 38, 49 и 53 лет пострадали. Всех пострадавших госпитализировали и оказывают им необходимую помощь. На местах атаки работают прокуроры, представители СБУ и полицейские.
Из-за обстрела получил повреждения энергообъект ДТЭК “Одесские электросети”. Разрушения значительные. Чтобы вернуть оборудование в работоспособное состояние, понадобится длительное время. Энергетики начали аварийно-восстановительные работы, как только получили разрешение от спасателей и военных. Сначала специалисты осматривают оборудование и разбирают завалы, после чего начинают ремонт. Прежде всего обеспечат электроэнергией все объекты критической инфраструктуры.
Вечерняя атака БпЛА на Одессу: есть попадание в жилую многоэтажку, пострадали люди (обновлено) фото
Фото: ГСЧС Одесчины, Сергей Лысак, Прокуратура Украины
Воздушную тревогу в Одесском районе объявили в 21:25. Воздушные Силы ВС Украины предупреждали об угрозе применения ударных беспилотников. В городе раздавались взрывы.





Discussion about this post